stipb

       

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel


 

УТВЕРЖДЕНО

решением Президентского Совета

НП-СРО  «Национальный институт профессиональных

бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов»

от 11 марта 2011 г.

(с учетом дополнений и изменений, внесенных

Президентским советом 16.11.2012 г.)

Президент НП-СРО «НИПБ»

 

Д.А. Яковенко

 

 

 

Положение о наградах НП-СРО «НИПБ»

  1. 1.Общие положения

1.1.                Настоящее Положение о наградах Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов (далее - НИПБ), определяет виды наград, статус каждой награды, регулирует порядок представления к награде и процедуру награждения.

1.2.                Награды НИПБ являются формой морального поощрения юридических и физических лиц за заслуги и достижения в развитии бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, аудита, бухгалтерской и аудиторской профессий, а также становлении и развитии НИПБ.

1.3.                Ходатайства о награждении представляются в НИПБ.

1.4.                Ходатайства о награждении представляются с развернутым обоснованием, включающим информацию о конкретных заслугах кандидата на награждение.

1.5.                Президентский совет НИПБ, приняв к рассмотрению поступивший материал о награждении, выносит решение. Решение принимается открытым голосованием, простым большинством голосов. Решение заносится в протокол заседания Президентского совета НИПБ.

1.6.                Президентский Совет НИПБ  может отклонить ходатайство о награждении наградой НИПБ, если выясняется недостоверность или необоснованность представления к награждению.

1.7.                Процедура награждения производится в торжественной обстановке, приуроченной, как правило, к какому-либо событию (дате).

1.8.                Повторное награждение наградой НИПБ за новые заслуги возможно не ранее чем через один год после предыдущего награждения.

1.9.                Повторное награждение одноименными наградами не производится.

1.10.            В случаях потери (утраты) наград и/или удостоверений к ним, по решению Президентского Совета НИПБ награжденным могут быть выданы дубликаты наград и/или удостоверений к ним.

1.11.            Ходатайства о выдаче дубликатов наград и/или удостоверений к ним возбуждаются по заявлениям награжденных.

1.12.            НИПБ ведет реестр выданных наград и устанавливает систему контроля за порядком их выдачи.

  1. 2.Виды наград НИПБ

2.1.                Наградами НИПБ являются:

-              Благодарность

-              Почетная грамота

-              Присвоение звания «Заслуженный член НИПБ»

-              Медаль «За вклад в развитие НИПБ»

-              Медаль «За заслуги в развитии профессии»

-              Медаль «Заслуженный бухгалтер»

-              Медаль «Заслуженный финансист»

-              Медаль «Застуженный экономист»

-              Орден «За заслуги в развитии профессии».

-              Знак «Почетный член НИПБ»

  1. 3.Описание наград НИПБ

3.1. Описание Медали «За вклад в развитие НИПБ». На лицевой стороне: эмблема НИПБ. На обороте надпись: «За вклад в развитие НИПБ» и номер. Ленточка к медали желто-синяя.

Медаль имеет 2 степени:

  • медаль первой степени изготавливается из металла с посеребрением,
  • медаль второй степени изготавливается из бронзы.

3.2. Описание Медали «За заслуги в развитии профессии». На лицевой стороне: эмблема НИПБ. На обороте надпись: «За заслуги в развитии профессии» и номер. Ленточка к медали желто-зеленая.

Медаль имеет 2 степени:

  • медаль первой степени изготавливается из серебра,
  • медаль второй степени изготавливается из меди.

3.2.1. Описание Медали «Заслуженный бухгалтер». На лицевой стороне: эмблема НИПБ. На обороте надпись: «Заслуженный бухгалтер» и номер. Ленточка к медали ярко-синяя.

Медаль имеет 1 степень

3.2.2. Описание Медали «Заслуженный финансист». На лицевой стороне: эмблема НИПБ. На обороте надпись: «Заслуженный финансист» и номер. Ленточка к медали темно-зеленая.

Медаль имеет 1 степень

3.2.3. Описание Медали «Заслуженный экономист». На лицевой стороне: эмблема НИПБ. На обороте надпись: «Заслуженный экономист» и номер. Ленточка к медали ярко-красная.

Медаль имеет 1 степень

3.3.           Описание Ордена «За заслуги в развитии профессии». На лицевой стороне: эмблема НИПБ. На оборотной стороне номер и надпись: «За заслуги в развитии профессии». Ленточка к ордену - оранжево-красная.

3.4.           Описание Знака «Почетный член НИПБ». На лицевой стороне: вверху небольшая (диаметром до 0,8см) эмблема НИПБ с расходящимися от нее лучами, под ней полумесяцем надпись «Почетный член НИПБ». На оборотной стороне: номер. Знак изготавливается из серебра.

3.5.           Благодарности, почетные грамоты, удостоверения к медалям, орденам и дипломы к знакам «Почетный член НИПБ» изготавливаются в индивидуальном порядке на типографских бланках, сделанных по утвержденному Президентским Советом НИПБ дизайну, и содержат следующие данные:

а).           Фамилия, Имя, Отчество награждаемого;

б).          номер и дата протокола Президентского совета НИПБ, на котором утверждено решение о награждении;

в).          за какие заслуги выдана награда НИПБ.

  1. 4.Статус наград НП-СРО «НИПБ»

4.1.           Награды НИПБ являются негосударственной формой поощрения, направленного на формирование гражданского общества и уважение к профессиям, саморегулированием которых занимается НИПБ. 

4.2.           Благодарностью награждаются юридические и физические лица в связи с юбилеями, памятными датами, выходом на пенсию, мероприятиями НИПБ. Юбилейными датами для представления к награждению Благодарностью считаются:

а).           для юридических лиц – 5, 10 и далее каждые 5 лет

б).          для физических лиц - 40, 50, 55 и далее каждые 5 лет.

4.3.           Почетной грамотой награждаются юридические и физические лица, как правило, ранее награжденные благодарностью, в связи с юбилеями, памятными датами, выходом на пенсию, мероприятиями НИПБ и т.п. В отдельных случаях по решению Президентского совета НИПБ почетной грамотой могут быть награждены лица, не награжденные ранее благодарностью. Юбилейными датами для представления к награждению Почетной грамотой считаются:

а).           для юридических лиц – 5, 10 и далее каждые 5 лет

б).          для физических лиц - 50, 55 и далее каждые 5 лет.

4.4.           Звание «Заслуженный член НИПБ» присваивается членам НИПБ, внесшим значительный вклад в развитие НИПБ, представителям профессиональных организаций – партнеров НИПБ, представителям органов власти и местного самоуправления, оказывающим поддержку в работе НИПБ. Почетные члены НИПБ, получившие данный статус до момента принятия настоящего Положения считаются с момента принятия Положения Заслуженными членами НИПБ. Заслуженные члены НИПБ освобождаются от уплаты членских взносов.

4.5.           Медалью «За вклад в развитие НИПБ» награждаются представители министерств и ведомств, органов власти субъектов Российской Федерации, бухгалтерских служб предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, аудиторских организаций, зарубежных профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, а также члены Президентских советов и сотрудники НИПБ за заслуги и достижения в развитии НИПБ, как саморегулируемого профессионального объединения.

4.6.            Медалью «За заслуги в развитии профессии» награждаются представители министерств и ведомств, органов власти субъектов Российской Федерации, бухгалтерских служб предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, аудиторских организаций, зарубежных профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, а также члены Президентских советов и сотрудники НИПБ за заслуги и достижения бухгалтерского учета, аудита, бухгалтерской и аудиторской профессий, а также за многолетнее и плодотворное сотрудничество, направленное на достижение уставных целей НИПБ.

4.7.           Медалями «Заслуженный бухгалтер»,  «Заслуженный финансист»,  «Застуженный экономист» награждаются бухгалтеры, экономисты, финансовые менеджеры, работники плановых и иных служб предприятий и организаций (независимо от формы собственности и страны), преподаватели учебных заведений, проработавшие в профессии не менее 5 лет, зарекомендовавшие себя достойными представителями профессии.

Если ходатайство о награждении наградами, поименованными в п. 3.2.1., 3.2.2., 3.2.3., 4.7. представляют юридические лица, то одновременно с ходатайством и характеристикой они оплачивают целевой взнос в сумме 3000 рублей.

4.8.           Орденом награждаются руководители министерств и ведомств, органов власти субъектов Российской Федерации, бухгалтерских служб предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, аудиторских организаций, зарубежных профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, а также члены Президентских советов и руководители НИПБ, внесшие значительный вклад в развитие бухгалтерского учета, аудита, бухгалтерской и аудиторской профессий, а также становление и развитие НИПБ.

4.9.           Знак «Почетный член НИПБ» является высшей наградой НИПБ. Знаком «Почетный член НИПБ» награждаются Почетные члены НИПБ, внесшие наибольший вклад в развитие бухгалтерского учета, аудита, бухгалтерской и аудиторской профессий, а также становление и развитие НИПБ.

Другие материалы в этой категории: Состав лиц, награжденных Благодарностью »
Вы здесь: Home Положение о наградах